CONSEJO FEDERAL EJECUTIVO NACIONAL E INTERNACIONAL DEL FRENTE MEXICANO PRO DERECHOS HUMANOS, A.C.

FRENTE MEXICANO PRO DERECHOS HUMANOS. MENSAJERO DE LA PAZ DE LAS NACIONES UNIDAS

FRENTE INTERNACIONAL DE DERECHOS HUMANOS

PARLAMENTO DE DERECHOS HUMANOS

SUPREMO CONSEJO FEDERAL INDIGENA DEL FRENTE MEXICANO PRO DERECHOS HUMANOS

OBSERVATORIO DE DERECHOS HUMANOS

INTEGRANTES DEL CONSEJO FEDERAL EJECUTIVO

DIRECTORIO

Consejo Federal Ejecutivo Nacional e Internacional del Frente Mexicano Derechos Humanos, A.C.
Frente Mexicano Pro Derechos Humanos
Frente Internacional de Derechos Humanos, Procuraduría de Derechos Humanos
Parlamento de Derechos Humanos
Observatorio de Derechos Humanos
Supremo Consejo Federal Indigena del Frente Mexicano Pro Derechos Humanos
Sucomisiones en Segob
Fundador: Benjamín Laureano Luna.
Presidente: Salvador Solorzano Ruelas.
Secretario General: Teodoro Rodriguez Acosta
Vicepresidente Nacional: Julio Mata Montiel.

MIEMBROS DEL CONSEJO DIRECTIVO: Salvador Solorzano Ruelas, Julio Mata Montiel, Teodoro Rodriguez Acosta Alfonso Martinez Maya, Maria Juana Rosales Hernandez, Andres Gasca Sanchez, Martha Mireya Morlan Salinas .

Procuradora de Derechos Humanos: Irene Noriega Papaqui

Comisionado Juridico Federal: Lic. Alfredo Guadarrama Ruíz destituido por fraude y usurpacion.

CARGOS POR RATIFICAR, PREVIA COMUNICACION

Delegado Regional de la Zona Centro: Lic. Juan Manuel Aguilar Torrescano.

Coordinador Nacional del Desarrollo Económico-Social y Delegado Regional de la Zona Norte: José Luis Castillo Aguilar.

Directora en Informatica y Publicidad: Sara Gomerzano.

Delegado del Estado de Jalisco: Salvador Solorzano Ruelas.

Delegados del Estado de Puebla: Javier Tecuatl Cortez
Delegados del Estado de México: Oscar Andrade Pino y Guadalupe Maldonado Hernández.
Delegado Estatal de Tamaulipas: Cuahutemoc Tamez.
Delegada Estatal en Nayarit: Minerva Rivera Toribio.
Delegado Estatal en Sonora: Mario Maldonado Aguirre.
Delegado Estatal en Sinaloa: Juan Carlos Rosas Camacho.

Delegado Estatal en Chiapas: Rodolfo Soto Alcazar.

Delegado Estatal en Veracruz: Enrique Navarro Loyo.

Delegado Estatal en Oaxaca: Gerardo Reyes Cortes.
Delegado Estatal en Guanajuato: Sergio Valdes Toribio.
Delegado Estatal en Michoacan: Heberto Raya Rivera.
Delegado Estatal en Yucatán: Manuel Geovani Acevedo Lozano.
Delegado Estatal en Chiapas: Rodolfo Soto Alcázar.
Delegado Estatal en Veracruz: Enrique Navarro Loyo.

Delegado Estatal en Morelos: Juan Pablo Castañeda Zaldivar.

Delegado Estatal en Hidalgo: Lic. Juan Manuel Aguilar Torrescano.

Delegado Estatal en Tabasco: Marco Antonio Díaz Lira.

Delegado Estatal en Campeche: Jorge Noorhausen González.
Delegado Estatal en Guerrero: Benigno Toribio Torres.
Delegada Estatal en Nayarit: Minerva Rivera Toribio.
Delegado Estatal en Nuevo León: Jaime Enrique Tamez Beltrán.
Delegado Estatal en Chihuahua: Julián Levaron Márquez.
Delegado Estatal en Sonora: Mario Maldonado Aguirre.
Delegado Estatal en Baja California Norte: Beatriz Fuentes Flores.
Delegada Estatal en Baja California Sur: Angélica Ortiz.

Delegado Estatal en Tlaxcala: Narciso Martinez Tovar.

Delegado Estatal en Durango: Gaudencio Huitrón Pérez.

Delegado Estatal en Sinaloa: Juan Carlos Rosas Camacho.
Delegado Estatal en México, D.F.: Atlántida Margarita Raya Rivera.
Delegada Estatal en Zacatecas: Claudia Patricia de la Torre.
Delegada Estatal en Colima: Rosalinda Silva González.
Delegada Estatal en Querétaro: Teresa Rodríguez Pulido.
Delegado Estatal en Coahuila: Miguel Chong Lopez,
Delegado Estatal en Quintana Roo: Raúl Esquiliano Cepeda.
Delegado Estatal en San Luis Potosi: Sandra Duque Torres.

Delegado Estatal en Aguascalientes: Dagoberto Mendoza.

Diretor del Consejo Municipal de Ecatepec, Estado de México:

Director del Consejo Municipal de Chalco, Estado de México:
Director del Consejo Municipal en Tultitlán, Estado de México:
Director del Consejo Municipal en Tecamac, Estado de México:
Comisión de Relaciones: Rosa María Sierra Maldonado, Andrés Gasca Sánchez y Guadalupe Ortiz García.
Comisión de Derechos Civiles: Fernando Guerrero Velázquez, Melecio Javier González.
Comisión de Derechos Políticos: Manuel Granados Chirino, Arturo Tovar Cuevas, Rosalio Luna Cruz, Miguel Arrieía Salazar, Benjamín Olguín, José Luis Arredondo, Ángel Cruz Aguilar, Virgilio Domínguez Hernández, Próspero García, Manuel Blanco Urbina, Alfredo Molina González, Eulogio Camacho Hernández, Francisco Pérez Sepúlveda, Francisco Villegas Sámano, Raymundo Valencia i; Maximiliano, Miguel Hernández Martínez, Lucio Huerta, Daniel Quintero A., Evericio Herrera Torres y Narciso Martínez Alvarado (EE.UU.-MEXSCO).
Comisión de Desarrollo: Arnulfo López Pérez.
Comisión de Derechos de la Mujer: Bertha Carvajal Quintana, Erika Rodríguez González.
Comisión de Comerciantes: Luis Yáñez Saldaña, Lourdes Avila del Carmen, Raquel Olivares Ramírez, Carlos Quintero Luna y Mario Rodríguez Aguilar-
Comisión de Derechos Económicos: Amalio Ocampo Rodríguez, Estela Hernández Cruz, Mario Martínez González.
Comisión de Derechos Sociales: Rebeca Estrada Aguilar, Gerardo Yamamoto V., '' Raúl Díaz Valles y Rosario Merlín García.
Comisión de Derechos Culturales: Eufemia Márquez y Rodríguez.
Comisión de Derecho a la Salud: Miguel Rojas Hernández; Ecología, José Cruz Sánchez, Camilo Campos Suárez y Andrés Rodríguez Ponce.
Comisión de Derechos del Niño y Delegada en Puerto Vallarta: Nicolasa García Reynoso.
Comisión de los Derechos de Pueblos Indígenas: Librada Ortega Manzanares y Antonio Molina Ripaldo.
Comisión de Derechos de Discapacitados: Ricardo Aramburu Laffitie.
Comisión de Derecho Agrario: Israel Issac Aguilar.
Comisión Industrial: Antonio Hernández Hernández.
Comisión de Derecho Pesquero: Norberto Pino Nogales.
Comisión de Derecho de los Trabajadores Migratorios: Evodio Tejeda Munguia, (EE.UU.), José Ventura López (Canadá), Pedro Torres Venegas y Bernardina Green.
Comisión de Derechos Humanos de las Fuerzas Armadas: General José Francisco Gallardo Rodríguez.
Comisión de Ciencia y Tecnología: Gertrudis Eloisa Morales Jacob.
Comisión de Ciencia Forense y Criminalística: Xavier Mejia.
Comisión de Energía, Silvia Ramos Luna.
Comisión de Libertad de Información y de Comunicación, Johabén García.
Logistica: Lic. Tania Loza Nuņo
Campaña contra el hambre: María Enriquez Velasco y María de los Angeles Suárez Flores.
Delegado Internacional en Boston, Massachusetts, EUA: Raúl Salinas Ortega.
Delegado Internacional en Salem, Oregon, EUA: Omar Laureano.
Delegado Internacional en Viena, Austria: Suni Garduño.
Delegado Internacional en Canada (Calgary y Montreal): Ricardo Rostro.
Departamento de Informatica: Lic. Tania Loza Nuņo
Parlamento de Derechos Humanos: Julio Mata Montiel
Presidente y Responsable de sesiones
Supremo Consejo Federal Indigena del Frente Mexicano Pro Derechos
Lider: Oscar Martin Lopez Fernandez.

Frente Internacional del Frente Mexicano Pro Derechos Humanos

, Xoconostle Gomora.

Procuraduría de Derechos Humanos
Lic. Irene Noriega Papaqui
Consejo de Seguridad, todo el cuerpo directivo y asociados.
Subcomisiones en Segob
Subcomisión de Derechos Civiles y Politicos
.
Coordinador por parte de las Asociaciones Civiles: Salvador Solorzano Ruelas Fresco.
El Consejo Federal Ejecutivo Nacional e Internacional del Frente Mexicano Pro Derechos Humanos es un Organismo No Gubernamental que desde los años 1950-1951 trabaja en México y en otros países por hacer realidad los principios de la Declaración Universal de Derechos Humanos.

Presidente: Salvador Solorzano Ruelas

Vicepresidente Nacional: Julio Mata Montiel

Dirección: Calle Vid #173
Col. Nueva Santa Maria
C.P. 02800
Del. Azcapotzalco, Ciudad de México
Teléfonos y Fax: 56515500 y 3335808645

Correo electrónico: fmpd65@hotmail.com y presidente@fremexdehu.com.mx